獻花
點燭
中國人民抗日戰爭的勝利是近代以來中國反抗外敵入侵的第一次完全勝利,是全民族抗戰的勝利,是全體中華兒女的榮光!這個戰爭促進中國人民的覺悟和團結的程度,是近百年來中國人民的一切偉大的斗爭沒有一次比得上的。全體中華兒女眾志成城、共御外侮,為民族而戰為祖國而戰,為尊嚴而戰,匯聚起氣勢磅礴的力量。

英烈名錄

孫明武(1889-1932)
遼東血盟抗日救國軍總司令
羅伯特?肖特(1905-1932)
軍政部航空學校美籍飛行教官
滕久壽(1899-1932)
國民革命軍陸軍第19路軍吳淞要塞司令部參謀長
劉三春(1911-1933)
東北人民革命軍南滿第1游擊大隊政治委員
孟杰民(1912-1933)
中國工農紅軍第32軍南滿游擊隊總隊長兼第1大隊大隊長
鄧鐵梅(1892-1934)
遼東血盟抗日救國軍總司令
吉鴻昌(1895-1934)
察哈爾民眾抗日同盟軍第2軍軍長、北路軍前敵總指揮兼察哈爾警備司令
童長榮(1907-1934)
中共東滿特委書記
孫永勤(1893-1935)
民眾抗日救國軍軍長
李紅光(1910-1935)
東北人民革命軍第1軍參謀長兼第1師師長
王德泰(1907-1936)
東北抗日聯軍第1路軍副總司令兼第2軍軍長
張敬文(1902-1936)
中共哈爾濱市市委書記
李世超(1904-1936)
中共滿洲省委代理秘書長
李學忠(1910-1936)
東北抗日聯軍第2軍政治部主任
趙一曼(女 1905-1936)
東北人民革命軍第3軍1師2團政治委員
夏云杰(1903-1936)
東北抗日聯軍第6軍軍長
王仁齋(1906-1937)
東北抗日聯軍第1軍3師師長
鄧玉琢(1903-1937)
國民革命軍陸軍第67軍107師參謀長
樂以琴(1914-1937)
空軍第4航空大隊22中隊分隊長
朱 赤(1900-1937)
國民革命軍陸軍第9集團軍88師262旅旅長
佟麟閣(1892-1937)
國民革命軍陸軍第29軍副軍長
吳克仁(1894-1937)
國民革命軍陸軍第67軍軍長
吳繼光(1903-1937)
國民革命軍陸軍第74軍58師174旅旅長
宋鐵巖(1909-1937)
東北抗日聯軍第1軍政治部主任
張中華(1912-1937)
東北抗日聯軍第5軍政治部主任
張甲洲(1907-1937)
中國工農紅軍第36軍江北獨立師師長
張誠德(1880-1937)
國民革命軍陸軍騎兵第2軍3師師長
李蘭池(1898-1937)
國民革命軍陸軍第57軍112師副師長
李伯蛟(1889-1932)
國民革命軍陸軍第28軍63師187旅旅長
陳榮久(1904-1937)
東北抗日聯軍第7軍軍長兼第1師師長
官惠民(1901-1937)
國民革命軍陸軍第4軍90師270旅旅長
龐漢楨(1901-1937)
國民革命軍陸軍第7軍170師510旅旅長
易安華(1900-1937)
國民革命軍陸軍第9集團軍87師259旅旅長
羅策群(1893-1937)
國民革命軍陸軍第66軍159師副師長
鄭廷珍(1893-1937)
國民革命軍陸軍第9軍獨立5旅旅長
姚子青(1909-1937)
國民革命軍陸軍第18軍98師292旅583團3營營長
姚中英(1896-1937)
國民革命軍陸軍第83軍156師參謀長
姜玉貞(1894-1937)
國民革命軍陸軍第34軍65師196旅旅長
趙崇德(1910-1937)
八路軍第129師358旅769團3營營長
趙登禹(1989-1937)
國民革命軍陸軍第29軍132師師長
郝夢齡(1898-1937)
國民革命軍陸軍第9軍軍長
饒國華(1895-1937)
國民革命軍陸軍第21軍145師師長
夏國璋(1896-1937)
國民革命軍陸軍第7軍172師副師長
秦 霖(1900-1937)
國民革命軍陸軍第7軍171師511旅旅長
高志航(1908-1937)
空軍驅逐機部隊司令兼第4航空大隊大隊長
馬興周(1884?1932)
東北民眾抗日義勇軍第16路軍參謀長
 
成慶龍(1898?1932)  
中國國民救國軍第12路別動隊總指揮
 
關耀洲(1891?1932)  
吉林抗日義勇軍第5路軍司令
 
李玉(1896?1932)
東北民眾抗日義勇軍第17路軍副司令
 
張競渡(1904?1932)  
黑龍江步兵暫編第2旅旅長
 
黃毓全(1905?1932)  
空軍中央航空第6隊分隊長
 
韓家麟(1898?1932)  
黑龍江抗日義勇軍總參議
 
王兆蘭(1910?1933)  
中國工農紅軍第32軍南滿游擊隊總隊長
 
王潤波(1905?1933)  
國民革命軍陸軍第17軍25師149團團長
 
田霖(1900?1933)
吉林人民抗日自衛軍司令
 
白子峰(1877?1933)  
遼寧抗日救國軍第5路軍副司令
 
初向辰(1910?1933)  
中國工農紅軍第32軍南滿游擊隊總隊政治委員
 
孫銘宸(1894?1933)  
東北民眾抗日義勇軍第3軍團總參議兼第4梯隊司令
 
李春潤(1901?1933)  
東北民眾抗日義勇軍第3軍團副總指揮
 
武止戈(1902?1933)  
察哈爾民眾抗日同盟軍總指揮部參謀主任
金伯陽(1907?1933)  
中共滿洲省委常委
 
胡澤民(1902?1933)  
中國國民救國軍副總參謀長
徐達三(1896?1933)  
遼寧民眾自衛軍第8路軍司令
裴治云(1893?1933)  
中共湯原中心縣委書記
朱云光(1911?1934)  
東滿抗日聯合軍指揮部副指揮
 
朱守一(1905?1934)  
密山游擊隊隊長
 
張文偕(1907?1934)  
饒河反日游擊大隊大隊長
 
張錫武(1899?1934)  
黑龍江民眾抗日救國軍第1軍司令
 
景振卿(1880?1934)
東北民眾救國軍副總司令兼前敵總指揮
 
樸翰宗(1911?1935)
東北人民革命軍第1軍參謀長
 
李光林(1910?1935)
東北反日聯合軍第5軍2師政治部主任
 
李松波(1904?1935)
東北人民革命軍第1軍2師參謀長
 
楊太和(1904?1935)
東北抗日同盟軍第4軍1師師長
 
何忠國(1909?1935)
東北抗日同盟軍第4軍政治部主任
 
張玉珩(1901?1935)
東北人民革命軍第3軍政治部主任
 
苗可秀(1906?1935)
中國少年鐵血軍總司令
 
蘇劍飛(1907?1935)
東北人民革命軍第1軍南滿第1游擊大隊大隊長
 
韓浩(1905?1935) 
東北人民革命軍第1軍1師師長
 
王學堯(1910?1936)
中共密山縣委書記
 
史忠恒(1906?1936)
東北抗日聯軍第1路軍5師師長
 
李秋岳(1901?1936 女)
中共延(壽)方(正)特支書記
 
李敏煥(1913?1936)
東北抗日聯軍第1軍1師參謀長
 
金劍嘯(1910?1936)
《大北新報畫刊》主編
 
孟涇清(1905?1936)
中共吉東特委組織部部長
 
曹國安(1900?1936)
東北抗日聯軍第1路軍2師師長兼政治委員
 
梁錫福(1903?1936)
遼寧民眾自衛軍第1方面軍第11路軍司令
 
傅顯明(1900?1936)
東北抗日聯軍第5軍2師師長
 
萬全策(1902?1937)
中央陸軍軍官學校教導總隊第1旅參謀長
 
馬玉田(??1937)
察哈爾省保安第1旅旅長
 
王天祥(1906?1937)
空軍第3航空大隊副大隊長
 
王鳳閣(1895?1937)
遼寧民眾自衛軍第19路軍司令
 
王以哲(1896?1937)
國民革命軍陸軍第67軍軍長
 
左子元(1906?1937)
東北抗日聯軍第1軍第11獨立師師長
 
石煥然(1895?1937)
國民革命軍陸軍第19軍70師205旅410團團長
 
盧儀歐(1903?1937)
國民革命軍陸軍第19軍70師215旅429團團長
 
丘之紀(1902?1937)
稅警總團第5團團長
 
司徒非(??1937)
國民革命軍陸軍第66軍160師參謀長
 
朱誠(1907?1937)
晉察冀抗日義勇軍第5支隊黨代表
 
朱芝榮(1897?1937)
國民革命軍陸軍第67軍107師319旅旅長
 
華品章(1902?1937)
國民革命軍陸軍第72軍88師補充旅1團團長
 
全正喜(1911?1937)
空軍第2航空大隊14中隊中隊長
 
劉啟文(1899?1937)
國民革命軍陸軍第67軍108師322旅旅長
 
劉國用(1898?1937)
國民革命軍陸軍第74軍58師147旅副旅長
 
劉眉生(1904?1937)
國民革命軍陸軍第14軍85師253旅510團團長
 
劉家麒(1894?1937)
國民革命軍陸軍第9軍54師師長
 
劉粹剛(1913?1937)
空軍第5航空大隊24中隊中隊長
 
安順花(1908?1937 女)
東北抗日聯軍第2軍縫紉隊隊長
 
紀儒林(1910?1937)
中共南滿省委委員
 
李天柱(1898?1937)
東北抗日聯軍第4軍2師師長
 
李友梅(1907?1937)
國民革命軍陸軍第1軍1師2旅4團團長
 
李東光(1904?1937)
中共南滿省委組織部部長
 
李紹嘉(1896?1937)
國民革命軍陸軍第83軍156師468旅副旅長
 
李海青(1895?1937)
察哈爾民眾抗日同盟軍第16軍軍長
 
李維藩(??1937)
國民革命軍陸軍第18軍67師402團團長
 
李福林(1907?1937)
中共北滿臨時省委常委、組織部部長
 
楊杰(1895?1937)
國民革命軍陸軍第1軍1師1旅副旅長
 
沈崇誨(1911?1937)
空軍第2航空大隊9中隊分隊長
 
張本禹(1899?1937)
國民革命軍陸軍第13軍4師12旅副旅長
 
張樹楨(??1937)
國民革命軍陸軍第19軍72師416團團長
 
張倬甫(1898?1937)
北寧鐵路局總工程師
 
陳宜勝(1914?1937)
中共盂(縣)平(定)陽(曲)壽(陽)中心縣委書記
 
陳錫純(1916?1937)
空軍第2航空大隊9中隊飛行員
 
周建華(1913?1937)
東北抗日聯軍第1路軍3師政治委員
 
周樹東(1918?1937)
東北抗日聯軍第1路軍4師師長兼政治委員
 
龐泰峰(1905?1937)
國民革命軍陸軍第53軍91師272旅副旅長
 
郝貴林(1900?1937)
東北抗日聯軍第3軍4師師長
 
秦慶武(1903?1937)
國民革命軍陸軍第70軍19師113團團長
 
高鵬振(1897?1937)
東北國民救國軍司令
 
唐惠洽(1908?1937)
上海保安總團參謀主任
 
涅日丹諾夫•尼古拉•尼基福羅維奇(1913?1937)
蘇聯空軍志愿隊隊員
 
黃紀福(1902?1937)
國民革命軍陸軍第66軍159師477旅副旅長
 
曹炳(1900?1937)
國民革命軍陸軍第19軍72師433團團長
 
尉遲鳳崗(1903?1937)
國民革命軍陸軍第3軍7師21旅副旅長
 
韓憲元(1906?1937)
國民革命軍陸軍第72軍88師524團團長
 
謝振平(1892?1937)
北平市衛生局局長
 
藍運東(1899?1937)
國民革命軍陸軍預備第10師參謀長
 
雷震(1902?1937)
中央陸軍軍官學校教導總隊第3旅副旅長
 
路景榮(1902?1937)
國民革命軍陸軍第54軍98師583團團長
 
解固基(1897?1937)
國民革命軍陸軍第43軍26師152團團長
 
雍濟時(1901?1937)
國民革命軍陸軍第26軍33師195團團長
 
蔡如柏(1899?1937)
國民革命軍陸軍第66軍160師956團團長
 
于文彬(1916?1938)
中共冀魯邊工委書記
 
馬德山(1911?1938)
東北抗日聯軍第6軍1師師長
 
馬驥德(??1938)
國民革命軍陸軍第32軍139師2旅副旅長
 
王麟(??1938)
國民革命軍陸軍第41軍124師740團團長
 
王崇實(1915?1938)
冀東抗日聯軍第5總隊政治主任
 
王毓峰(1897?1938)
東北抗日聯軍第4軍2師師長
 
王德林(1875?1938)
中國國民救國軍總指揮
 
毛岱鈞(1902?1938)
國民革命軍陸軍預備第9師35團團長
 
田耘(1907?1938)
國民革命軍陸軍第75軍13師37旅73團團長
 
呂汝爽(??1938)
國民革命軍陸軍第32軍139師1旅副旅長
 
呂曉韜(1893?1938)
國民革命軍陸軍第17軍84師501團團長
 
呂基淳(1914?1938)
空軍第4航空大隊23中隊中隊長
 
朱仰興(1915?1938)
八路軍晉察冀軍區第11大隊大隊長
 
劉北海(1897?1938)
國民革命軍陸軍第58軍新編10師2旅4團團長
 
劉禮年(1909?1938)
八路軍第120師359旅717團政治委員
 
劉陽生(??1938)
國民革命軍陸軍第70軍19師57旅114團團長
 
劉湛恩(1895?1938) 
上海滬江大學校長
 
關化新(1906?1938)
東北抗日聯軍第3軍2師師長
 
江惟仁(1885?1938)
江蘇省綏靖公署參議
 
阮務德(1914?1938)
冀東抗日聯軍第23總隊政治主任
 
紀鴻儒(??1938)
國民革命軍陸軍第74軍51師302團團長
 
遠靜滄(1901?1938)
山東西區人民抗敵自衛團政治部主任
 
嚴家訓(1898?1938)
國民革命軍陸軍第60軍183師541旅1082團團長
 
李必蕃(1892?1938)
國民革命軍陸軍第20集團軍23師師長
 
李桂丹(1914?1938)
空軍第4航空大隊大隊長
 
李潤民(1910?1938)
冀東抗日聯軍第3梯隊梯隊長
 
楊二(1889?1938)
冀東民眾抗日救國軍司令
 
楊懷(1897?1938)
國民革命軍陸軍第18軍60師180旅359團團長
 
楊俊恒(1910?1938)
東北抗日聯軍第1路軍3師參謀長
 
楊煉煊(1898?1938)
國民革命軍陸軍第22軍50師148旅副旅長
 
楊鎮華(??1938)
國民革命軍陸軍第12軍22師132團團長
 
吳玉光(1909?1938)
東北抗日聯軍第6軍4師政治部主任
 
吳汝鎏(1908?1938)
空軍第3航空大隊大隊長
 
吳景才(??1938)
東北抗日聯軍第3軍新編2師政治部主任
 
何畏(1922?1938)
東北抗日聯軍第4軍警衛員
 
何信(1913?1938)
空軍第3航空大隊8中隊副中隊長
 
鄒紹孟(1895?1938)
國民革命軍陸軍第41軍124師參謀長
 
汪成鈞(1900?1938)
國民革命軍陸軍第75軍13師37旅副旅長
 
張傳福(1902?1938)
東北抗日聯軍第6軍2師師長
 
張廷玉(1905?1938)
國民革命軍陸軍第3軍7師政訓處處長
 
張連科(??1938) 
東北抗日聯軍第3軍3師師長
 
張宗蘭(1918?1938 女)
中共佳木斯市委婦女部部長
 
張郁光(1905?1938)
魯西北政治干部學校副校長
 
張相武(1914?1938)
東北抗日聯軍第4軍1師師長
 
張耕野(1901?1938)
中共佳木斯市委組織部部長
 
張鏡遠(??1938)
國民革命軍陸軍第36軍新編23師2旅旅長
 
陳懷民(1916?1938)
空軍第4航空大隊飛行員
 
陳純一(1903?1938)
國民革命軍陸軍第13軍4師23團團長
 
陳蘊瑜(1900?1938)
國民革命軍陸軍第8軍102師304團團長
 
武倫佩(1900?1938)
八路軍第129師先遣縱隊獨立大隊大隊長
 
范廷蘭(??1938)
國民革命軍陸軍第1戰區游擊第4總隊總隊長
 
范樹民(1920?1938)
聊城青年抗日挺進大隊大隊長
 
郁仁治(1905?1938)
山東省第1區行政督察專員
 
拉赫曼諾夫(??1938)
蘇聯空軍志愿隊戰斗機大隊大隊長
 
易式谷(1891?1938)
國民革命軍陸軍第22軍司令部副官處處長
 
羅芳?(1907?1938)
國民革命軍陸軍第13軍89師529團團長
 
金正國(1912?1938)
東北抗日聯軍第11軍政治部主任
 
金連城(??1938)
國民革命軍陸軍第8軍3師9旅副旅長
 
金道松(1911?1938)
八路軍留守兵團保安司令部關中軍分區副司令員
 
周平(1916?1938)
山西戰地總動員委員會游擊第1支隊副支隊長
 
趙慶吉(1901?1938)
中國少年鐵血軍第2路軍總指揮
 
趙振威(??1938)
冀東抗日聯軍第1總隊總隊長
 
胡鳳林(1899?1938)
華北游擊縱隊第13支隊12梯隊司令員
 
胡文臣(??1938)
國民革命軍陸軍第8軍游擊3團團長
 
鐘芳峻(1898?1938)
國民革命軍陸軍第63軍153師459旅旅長
 
姜克智(1910?1938)
東北抗日聯軍第7軍1師副師長
 
洪濤(1912?1938)
山東人民抗日聯軍獨立第1師師長
 
宣俠父(1899?1938)
八路軍總司令部高級參議
 
姚第鴻(1911?1938)
山東省第6區抗日游擊司令部政治部副主任
 
夏次叔(1904?1938)
國民革命軍陸軍第5戰區民眾總動員委員會組織部部長
 
徐光海(1907?1938)
東北抗日聯軍第6軍1師政治部主任
 
徐榮奎(1900?1938)
國民革命軍陸軍第53軍130師775團團長
 
徐積璋(1906?1938)
國民革命軍陸軍第19軍70師205旅旅長
 
黃鶯(1912?1938)
空軍第3航空大隊8中隊飛行員
 
梅一平(??1938)
海軍守備隊司令
 
常有鈞(1911?1938)
東北抗日聯軍第3軍新編3師政治部主任
 
鹿省三(1905?1938)
八路軍魯東游擊第7支隊政治委員
 
商香閣(1908?1938)
冀東抗日聯軍薊縣第5總隊總隊長
 
梁雷(1913?1938)
偏關縣抗日民主政府縣長
 
梁佐勛(1901?1938)
國民革命軍陸軍第66軍160師958團團長
 
扈先梅(1895?1938)
國民革命軍陸軍第51軍114師340旅旅長
 
彭璋(1891?1938)
國民革命軍陸軍第22軍50師副師長
 
溫健公(1908?1938)
河北民軍總指揮部秘書長兼政治部主任
 
雷忠(1901?1938)
國民政府軍事委員會皖北軍事聯絡委員兼游擊副總指揮
 
魏長魁(1906?1938) 
東北抗日聯軍第9軍政治部主任
 
魏震亞(??1938)
八路軍晉察冀邊區抗日游擊第1獨立大隊副司令員
 
于禎(1886?1939)
東北抗日聯軍第9軍副官長
 
馬慶華(1914?1939)
新四軍睢杞太獨立大隊政治委員
 
馬秉忠(1910?1939)
國民革命軍陸軍暫編騎兵第1師2旅旅長
 
馬霄鵬(1903?1939)
中共蘇魯豫區黨委宣傳部部長
 
王赤(1913?1939)
新四軍江南抗日義勇軍第3路政治部副主任
 
王文彬(1912?1939)
中共蘇魯豫區黨委統戰部部長
 
王自衡(1896?1939)
山東省保安第24旅旅長
 
王作棟(1911?1939)
八路軍第129師平漢抗日游擊縱隊政治部主任
 
王克仁(1914?1939)
東北抗日聯軍第5軍代理政治部主任
 
田珍(1905?1939)
八路軍第129師供給部兵工廠政治委員
 
白君實(1908?1939)
中國少年鐵血軍總司令兼第3路軍指揮
 
朱毅先(1898?1939)
國民革命軍陸軍第1戰區第7游擊縱隊副司令
 
喬桂凈(1900?1939)
國民革命軍陸軍第8戰區綏遠抗日自衛軍副指揮
 
劉廷仲(1904?1939)
東北抗日聯軍第7軍3師政治部主任
 
劉震英(1910?1939)
新四軍江南指揮部新編第6團政治處主任
 
齊殿選(1899?1939)
廣靈縣抗日民主政府縣長
 
許佩堅(1908?1939)
八路軍晉察冀軍區獨立第4團團長
 
李文彬(1902?1939)
東北抗日聯軍第5軍3師師長
 
李蒼江(1899?1939)
中共鄂豫邊區黨委機關報《七七報》主編
 
李劍卜(1914?1939)
八路軍第3縱隊兼冀中軍區獨立第2支隊參謀長
 
李曦晨(1912?1939)
八路軍山東縱隊第3支隊獨立團政治委員
 
楊鐵成(1914?1939)
八路軍冀中軍區回民支隊政治部主任
 
邱鐵生(1897?1939)
國民革命軍陸軍第96軍獨立47旅副旅長
 
邵一之(1904?1939)
國民革命軍陸軍第5軍200師600團團長
 
陳一華(1911?1939)
八路軍第120師雁北第6支隊參謀長
 
陳龍飛(1913?1939)
八路軍山東縱隊第5支隊64團團長
 
陳伯衡(1905?1939)
八路軍山東縱隊第6支隊1團團長
 
武漢卿(1890?1939)
忠義救國軍第10路司令
 
范郁文(1909?1939)
八路軍察綏游擊縱隊政治部宣傳科科長
 
林英燦(1898?1939)
國民革命軍陸軍第62軍152師副師長
 
周龍鳳(1907?1939)
新四軍宿西抗日總隊總隊長
 
侯國忠(1904?1939)
東北抗日聯軍第1路軍第3方面軍副指揮
 
姚新一(1907?1939)
中共吉東省委秘書長
 
趙伊坪(1910?1939)
中共魯西區黨委秘書長兼統戰部部長
 
荊維德(1904?1939)
八路軍第129師先遣縱隊2團團長
 
鐘蛟蟠(1899?1939)
八路軍晉察冀軍區政治部宣傳部副部長
 
高敬亭(1907?1939)
新四軍第4支隊司令員
 
郭企之(1915?1939)
曲周縣抗日民主政府縣長
 
蕭國生(1916?1939)
新四軍第1支隊2團政治處主任
 
龔選登(1899?1939)
國民革命軍陸軍第79軍76師參謀長
 
董少白(1896?1939)
八路軍山東縱隊第2支隊參謀長
 
董秋農(1910?1939)
八路軍東進抗日挺進縱隊政治部敵工部部長
 
雷炎(1911?1939)
東北抗日聯軍第3路軍西北臨時指揮部第4支隊支隊長
 
于克恭(1907?1940)
八路軍東海指揮部指揮兼政治委員
 
馬玉仁(1875?1940)
國民革命軍陸軍魯蘇戰區第1路游擊司令
 
王豐慶(1907?1940)
新四軍江南指揮部獨立1團團長
 
王友德(1906?1940)
新四軍豫鄂挺進縱隊第3團隊政治委員
 
王偉民(1918?1940)
八路軍冀魯豫軍區第2軍分區政治部主任
 
王汝起(1905?1940)
東北抗日聯軍第2路軍2支隊支隊長
 
王邦秀(1895?1940)
八路軍第120師政治部民運部副部長
 
韋燦(1898?1940)
國民革命軍陸軍第31軍131師392團團長
 
尹國赤(1907?1940)
八路軍留守兵團警備第7團團長
 
孔昭同(1880?1940)
八路軍第115師曲泗鄒滕費五縣游擊隊司令
 
盧啟明(??1940)
豐(潤)灤(縣)遷(安)聯合縣抗日民主政府縣長
 
史欽琛(1912?1940)
八路軍第129師新編8旅22團政治委員
 
馮治綱(1908?1940)
東北抗日聯軍第3路軍龍北指揮部指揮
 
朱啟杰(1912?1940
女)泗縣婦救會主任
 
朱愛周(1901?1940)
贛榆常備旅旅長
 
劉洪雄(1907?1940)
中共歸綏工委組織部部長
 
劉景勝(1915?1940)
新四軍津浦路東聯防司令部獨立2團政治委員
 
蘇曉風(1915?1940)
八路軍山東縱隊第5旅13團政治委員
 
李復(1906?1940)
新四軍第2支隊獨立2團副團長
 
李大光(1898?1940)
八路軍山東縱隊第5支隊15團政治委員
 
李佐民(1912?1940)
八路軍山東縱隊第5支隊62團政治委員
 
李和輝(1915?1940)
八路軍晉察冀軍區第2軍分區19團團長
 
李紹橋(1910?1940)
八路軍山東縱隊第5旅13團團長
 
邱積成(1910?1940)
八路軍第129師政治部鋤奸部部長
 
鄒志輝(1912?1940)
新四軍豫鄂挺進縱隊應城縣抗日游擊大隊大隊長
 
宋子良(1914?1940)
八路軍山東縱隊第5支隊14團副團長
 
張炯(1916?1940)
八路軍魯南軍區第3軍分區參謀長
 
張敬(1908?1940)
國民革命軍陸軍第33集團軍總司令部高級參謀
 
張乃東(1901?1940)
涿(縣)固(安)新(城)聯合縣抗日民主政府縣長
 
張蘭生(1909?1940)
東北抗日聯軍第3軍政治部主任
 
張咨明(1915?1940)
八路軍山東縱隊第5支隊14團政治委員
 
張鎮華(1909?1940)
東北抗日聯軍第5軍3師師長
 
陳琴(1911?1940)
瓊崖人民抗日自衛團獨立總隊瓊僑服務總團副團長
 
陳荻(1908?1940)
八路軍晉察冀軍區冀東軍分區政治部宣傳科科長
 
陳文甫(1894?1940)
新四軍第6支隊3總隊8團副團長
 
周文富(1902?1940)
國民革命軍陸軍第7軍171師1021團團長
 
郝玉明(1910?1940)
八路軍晉察冀軍區游擊軍政治部副主任
 
柳萬熙(1917?1940)
東北抗日聯軍第1軍3師政治部主任
 
袁聘之(1903?1940)
山東省保安第22旅旅長
 
徐世奎(1911?1940)
新四軍第4支隊7團政治委員
 
高禹民(1916?1940)
東北抗日聯軍第3路軍3支隊政治委員
 
凌則之(1911?1940)
八路軍第129師決死1縱隊25團政治委員
 
黃天貴(1910?1940)
國民革命軍陸軍預備第9師25團3營營長
 
黃玉清(1899?1940)
東北抗日聯軍第2路軍總部政務處主任
 
閻錫九(1905?1940)
八路軍晉察冀軍區冀東軍分區供給部部長
 
彭德大(1914?1940)
八路軍第120師大青山騎兵支隊政治部主任
 
舒漢璧(1907?1940)
國民革命軍陸軍新編13師工兵營營長
 
魯賁(1912?1940)
中共冀中區黨委副書記兼民運部部長
 
熊德成(1904?1940)
八路軍晉察冀軍區第2軍分區副司令員兼參謀長
 
魏春波(1890?1940)
豐(潤)灤(縣)遷(安)聯合縣抗日民主政府縣長
 
馬文良(1912?1941)
中共西北工作委員會三邊回民巡視團特支書記兼團長
 
王蘇(1913?1941)
新四軍第5師鄂南獨立5團團長
 
王志(1909?1941)
八路軍冀中軍區第6軍分區2團政治委員
 
王志成(1891?1941)
湖西專署貿易局局長
 
王者蘭(1913?1941)
蠡縣抗日民主政府縣長
 
王賢光(1913?1941)
八路軍第120師大青山騎兵支隊2團團長
 
王儒欽(1889?1941)
國民革命軍陸軍第98軍42師參謀長
 
方強(1901?1941)
鹽東縣抗日民主政府縣長
 
尹子魁(1909?1941)
中共訥河縣委書記
 
艾亞春(1899?1941)
國民革命軍陸軍第17軍84師野戰補充團團長
 
左克(1919?1941 女)
八路軍晉察冀軍區白求恩學校校部副指導員兼黨支部書記
 
石作衡(1905?1941)
國民革命軍陸軍第43軍70師師長
 
馮丕讓(1896?1941)
東北抗日聯軍第5軍副官長
 
司璧瑾(1893?1941)
晉北縣抗日民主政府縣長
 
朱凡(1919?1941 女)
中共辛莫區委書記
 
朱長清(1908?1941)
新四軍第6師18旅54團團長
 
朱寶琛(1910?1941)
八路軍晉察冀軍區雁北支隊代理參謀長
 
朱廉貽(1904?1941)
興化縣抗日民主政府縣長
 
任邁(1913?1941)
中共丹南中心縣委副書記兼組織部部長
 
劉濤(1911?1941)
八路軍山東縱隊蒙山支隊政治委員
 
劉萍(1917?1941)
徐水縣抗日民主政府縣長
 
劉世焱(1899?1941)
國民革命軍陸軍暫編第8師1團團長
 
劉幼林(1916?1941)
濮(陽)長(垣)滑(縣)東(明)浚(縣)五縣專員
 
劉仲羽(1914?1941)
泰西地區動委會副主任兼《團結報》總編輯
 
劉克信(1893?1941)
河北民軍總指揮部總參議兼參謀長
 
劉保羅(1907?1941)
魯迅藝術學院華中分院戲劇系主任
 
劉錫彤(1896?1941)
冀東抗日聯軍第2梯隊梯隊長
 
許晴(1911?1941)
魯迅藝術學院華中分院戲劇系主任
 
許維新(1902?1941)
溧水縣抗日民主政府縣長
 
杜伯華(1904?1941)
八路軍晉察冀軍區衛生部副部長
 
李培根(1910?1941)
鎮江縣抗日民主政府代理縣長
 
李聯奎(1922?1941)
中共五臺縣委宣傳部干事
 
李翰卿(1895?1941)
國民革命軍陸軍第74軍57師步兵指揮官
 
楊威(1921?1941 女)
中共京安中心縣委委員兼婦女部部長
 
楊生(1906?1941)
湘贛鄂邊區游擊挺進軍總指揮部南潯挺進縱隊參謀長兼游擊第2支隊司令
 
楊常安(1911?1941)
新四軍豫鄂挺進縱隊信應獨立團團長
 
吳匡五(1915?1941)
陵縣抗日民主政府縣長
 
辛俊卿(1911?1941)
八路軍冀魯豫軍區第1軍分區政治部主任
 
宋澄(1911?1941)
八路軍山東縱隊司令部第5科科長
 
張鐸(1915?1941)
八路軍山東縱隊第5旅政治部副主任
 
張忠喜(??1941)
東北抗日聯軍第10軍副軍長兼參謀長
 
張裕生(1909?1941)
新四軍豫鄂挺進縱隊信應總隊總隊長
 
張雅韻(1898?1941)
國民革命軍陸軍第72軍新編15師44團團長
 
陳群(1910?1941)
八路軍晉察冀軍區冀東軍分區12團團長
 
陳欽文(1909?1941)
國民革命軍陸軍第13軍110師330團團長
 
陳新一(1916?1941)
新四軍第6師江南東路保安司令部警衛1團參謀長
 
陳震寰(1895?1941)
新四軍江南抗日義勇軍第2路副司令員
 
雨晴(1918?1941)
八路軍山東縱隊第5旅15團政治委員
 
郁永言(1907?1941)
大眾日報社通訊部部長
 
金崇印(1890?1941)
國民革命軍陸軍第17軍參謀長
 
周樂生(1914?1941)
新四軍第6師16旅47團政治處主任
 
周叔屏(1901?1941)
新四軍第5師安隨應游擊支隊支隊長
 
鄭行郯(1912?1941)
新四軍津浦路東聯防司令部六合獨立團政治委員
 
趙?(1906?1941)
中共魯南區黨委書記兼八路軍魯南軍區政治委員
 
趙伯華(1902?1941)
新四軍第6師18旅51團參謀長
 
胡光(1917?1941)
中共榆(次)太(谷)聯合縣委書記
 
段生(1899?1941)
歸涼縣南四區游擊隊隊長
 
姚振山(??1941)
抗日義勇軍軍長
 
夏瑞香(1901?1941)
中共岡西縣委書記
 
錢遠鏡(1919?1941)
中共鄂南特委統戰部部長兼中共咸寧縣委書記
 
高鳳英(1909?1941)
蒙古抗日游擊隊隊長
 
郭鐵堅(1911?1941)
東北抗日聯軍第3路軍9支隊參謀長
 
凌云(1914?1941)
新四軍江北游擊縱隊政治部秘書科科長兼總務科科長
 
黃紅(??1941)
國民革命軍陸軍第37軍95師284團團長
 
黃才勝(1917?1941)
新四軍第1師3旅7團團長
 
黃全德(1912?1941)
新四軍第5師鄂南獨立5團政治委員
 
黃志強(1917?1941)
廣東人民抗日游擊隊第3大隊民運隊長
 
黃重厚(1909?1941)
“聯抗”獨立支隊支隊長
 
曹克人(1912?1941)
國民革命軍陸軍第99軍99師295團1營營長
 
曹德輝(1913?1941)
新四軍第6師江南東路保安司令部警衛1團政治委員
 
崔健吾(1913?1941 女)
八路軍冀中軍區衛生學校教員兼軍醫
 
梁希賢(1898?1941)
國民革命軍陸軍第80軍新編27師副師長
 
梁學岸(1909?1941)
五寨縣抗日民主政府縣長兼游擊大隊大隊長
 
蔣志英(1902?1941)
浙東沿海臺州守備指揮部指揮官
 
韓仁和(1913?1941)
東北抗日聯軍第1路軍總司令部參謀兼警衛旅政治委員
 
韓朝新(1919?1941 女)
冀中區婦救會主任
 
焦守健(1912?1941)
中共獻(縣)青(縣)滄(縣)交(河)中心縣委書記
 
熊桐柏(1915?1941)
新四軍第5師14旅42團團長
 
德勒格爾(1904?1941)
第三國際駐北平總聯絡員
 
于一心(1910?1942)
八路軍膠東軍區西海軍分區參謀長
 
于慎德(1907?1942)
中共慶云縣委書記
 
馬功臣(1907?1942)
永(年)肥(鄉)聯合縣抗日民主政府縣長
 
馬玉堂(1909?1942)
新四軍第4師睢杞太獨立團團長
 
王銳(1913?1942)
八路軍魯中軍區第2軍分區1團政治委員
 
王鳳麟(1911?1942)
八路軍山東縱隊第1旅1團副團長
 
王東明(1912?1942)
八路軍總部秘書處處長
 
王興漢(1905?1942)
八路軍第129師司令部工兵主任
 
王卓云(1919?1942)
濮陽縣抗日民主政府縣長
 
王炳三(1915?1942)
八路軍第115師教導6旅兼冀魯邊軍區政治部副主任
 
王晉亭(1913?1942)
中共泰西地委副書記兼組織部部長
 
石光(1910?1942)
中共豐(潤)玉(田)寧(河)聯合縣委書記
 
史子謙(1900?1942)
中國人民抗日軍政大學附屬陸軍中學副校長
 
馮旭臣(1888?1942)
益都縣參議長
 
劉正(1914?1942)
八路軍第115師教導3旅7團團長
 
劉云彪(1914?1942)
八路軍晉察冀軍區騎兵團團長
 
劉開緒(1905?1942)
八路軍晉察冀軍區第11軍分區9團團長
 
劉齊濱(1908?1942)
冀魯豫邊區第5專署專員
 
楊希盛(1905?1942)
遷青平聯合縣抗日民主政府縣長
 
劉治國(1915?1942)
新四軍第3師兼蘇北軍區7旅19團參謀長
 
劉詩松(1911?1942)
八路軍第129師新編7旅政治部主任
 
劉誠光(1915?1942)
八路軍晉察冀軍區冀東軍分區12團政治委員
 
劉德明(1910?1942)
八路軍晉西北軍區第8軍分區副司令員
 
孫承光(1906?1942)
中國人民抗日軍政大學山東1分校2支校教育處處長
 
齊南峰(1915?1942)
朝城縣抗日民主政府縣長
 
許冠英(1913?1942)
八路軍第115師教導7旅政治部敵工科科長
 
李力(1913?1942)
中共冀南區黨委委員兼武裝部部長
 
李子英(1898?1942)
八路軍第115師魯南支隊7團團長
 
李侍曾(1898?1942)
八路軍第129師新編4旅11團團長
 
楊柳新(1911?1942)
八路軍第115師教導6旅兼冀魯邊軍區18團團長
 
楊靜齋(1888?1942)
魯西行政公署委員
 
肖偉成(1906?1942)
八路軍太岳縱隊供給部副部長
 
吳濤(1914?1942)
八路軍魯西軍區泰西軍分區政治部主任
 
吳浪渡(1914?1942)
瓊崖抗日游擊隊獨立總隊第2支隊1大隊政治委員
 
吳紫陽(1898?1942)
房(山)淶(水)涿(縣)聯合縣抗日民主政府縣長
 
余海清(1914?1942)
新四軍津浦路西聯防司令部獨立1團團長
 
邸玉棟(1911?1942)
中共冀魯邊區第1地委組織部部長
 
汪乃榮(??1942)
八路軍冀中軍區騎兵第2團政治委員
 
沈爽(1896?1942)
豐灤密聯合縣抗日民主政府縣長
 
沈蔚(1916?1942)
新華社冀中分社副社長
 
宋培文(1911?1942)
八路軍晉察冀軍區炮兵營政治委員
 
遲健民(1908?1942)
八路軍膠東軍區東海軍校校長
 
張 浩(1897?1942)
中共中央職工運動委員會副書記
 
張慶澍(1895?1942)
國民革命軍陸軍魯蘇戰區司令部高級參謀
 
張建亭(1913?1942)
中共冀魯豫第6地委組織部長
 
張峻峰(1912?1942)
八路軍冀南軍區第5軍分區政治部副主任
 
張策平(1896?1942)
魯南第3行政公署主任
 
張寰旭(1911?1942)
八路軍膠東軍區第16團政治委員
 
張衡宇(1907?1942)
中共中央北方局政權工作部負責人
 
陳元龍(1912?1942)
八路軍第129師新編4旅政治部副主任
 
陳國權(1916?1942)
新四軍第1師3旅兼蘇中軍區第4軍分區海啟警衛團政治委員
 
陳德仁(1914?1942)
八路軍冀中軍區第6軍分區兼警備1團政治委員
 
邵瑞麟(1913?1942)
空軍第2航空大隊11中隊中隊長
 
林江(1918?1942)
膠東青年抗日先鋒隊總隊部教導主任
 
羅伯特•桑德爾(??1942)
美國志愿援華航空隊隊員
 
岳一峰(1907?1942)
晉冀豫邊區第1專區專員
 
周啟邦(1918?1942)
新四軍第4師宿東游擊支隊政治委員
 
趙觀民(1915?1942)
中共冀東地委西部分委書記兼薊寶三聯合縣委書記
 
趙振亞(1912?1942)
八路軍第3縱隊兼冀中軍區第8軍分區23團團長
 
胡九春(1893?1942)
新四軍第6師蘇南兵站站長
 
胡義賓(1906?1942)
國民革命軍陸軍第5軍96師副師長
 
柳樹人(1905?1942)
國民革命軍陸軍第5軍200師599團團長
 
袁心純(1913?1942)
八路軍冀中軍區第9軍分區政治部主任
 
袁福崇(??1942)
國民革命軍陸軍第86軍16師參謀主任
 
耿玉華(1911?1942)
八路軍晉察冀軍區第13軍分區11團政治委員
 
夏德元(1902?1942)
薊(縣)遵(化)興(隆)抗日聯合縣游擊大隊大隊長
 
晏盛明(1913?1942) 
>新四軍第3師兼蘇北軍區泗陽獨立團團長
 
徐克強(1908?1942)
新四軍第1師1旅兼蘇中軍區第3軍分區泰州獨立團政治委員
 
徐靖遠(1901?1942) 
抗日救國軍縱隊司令員
 
郭壽征(1910?1942)
八路軍太岳軍區決死隊第1旅57團政治委員
 
凌則民(1911?1942)
國民革命軍陸軍第5軍96師288團團長
 
海鳳閣(1909?1942)
八路軍前敵總指揮部通信科科長兼通信營營長
 
陶凈非(1912?1942)
東北抗日聯軍第5軍2師政治部主任
 
黃君玨(1912?1942 女)
新華社華北總分社經理部秘書主任
 
蕭輝錫(1917?1942)
新四軍第7師19旅55團政治委員
 
崔蘭仙(1915?1942 女)
冀魯邊區婦女救國總會主任
 
韓國鈞(1857?1942)
蘇北臨時參議會名譽議長
 
程紹芬(1898?1942)
浙江松陽縣壽年小學校長
 
賴國清(1918?1942)
八路軍魯南軍區第3軍分區政治委員兼政治部主任
 
褚雅青(1902?1942)
嶧縣縣大隊副大隊長
 
蔡良(1910?1942)
蘇中區稅務局局長
 
潘維周(1917?1942)
中共魯中第2地委組織部長
 
薛佑之(1907?1942)
平介縣抗日民主政府縣長
 
魏金三(1913?1942)
八路軍冀魯豫軍區第8軍分區政治部主任
 
馬函三(1901?1943)
長山縣抗日民主政府縣長
 
王珊(1911?1943)
新四軍第5師兼鄂豫皖軍區第3軍分區獨立12團政治委員
 
王波(1911?1943)
八路軍晉察冀軍區豐灤密區區隊政治委員
 
王文(1911?1943)
八路軍山東縱隊第5支隊政治委員
 
王光(1921?1943 女)
冀氏縣四區副區長
 
王石鈞(1910?1943)
曹縣抗日民主政府縣長
 
王立業(??1943)
國民革命軍陸軍第43軍70師副師長
 
王純一(1912?1943)
八路軍晉察冀軍區雁北軍分區指揮部第11區隊政治委員
 
王育榮(1901?1943)
八路軍冀中軍區衛生部副部長
 
寧玉庭(1912?1943)
新四軍第5師兼鄂豫皖軍區第3軍分區襄西支隊政治委員
 
田時風(1913?1943)
沁陽抗日民主政府縣長
 
弗蘭克•席爾( ??1943)
美國志愿援華航空隊隊員
 
樸吉松(1917?1943)
東北抗日聯軍第3路軍12支隊支隊長
 
朱大山(1908?1943)
新四軍第5師兼鄂豫皖軍區第2軍分區云夢指揮部指揮長
 
劉同方(1911?1943)
漳河縣抗日民主政府縣長
 
劉志超(1910?1943)
八路軍太岳軍區第5軍分區副司令員
 
劉桂云(1911?1943)
八路軍晉察冀軍區第2軍分區19團團長
 
劉耀梅(1921?1943 女)
阜平縣羅峪村婦救會主任
 
江春炎(??1943)
國民革命軍陸軍第51軍114師參謀長
 
嚴昌榮(1914?1943)
新四軍第1師3旅7團團長
 
杜邦憲(1907?1943)
新四軍第5師特3旅政治部主任
 
李漢英(1907?1943)
八路軍冀南軍區第1軍分區20團政治委員
 
李亞峰(??1943)
八路軍冀魯豫軍區第4軍分區21團團長
 
李光宇(1907?1943)
八路軍晉察冀軍區第13軍分區灤東地區敵工部部長
 
李成華(1915?1943)
八路軍冀南軍區獨立抗日游擊縱隊司令員
 
李竹林(1906?1943)
滇緬警備司令
 
李枚青(1914?1943)
八路軍魯中軍區第1軍分區政治部主任兼敵工部部長
 
李鐵民(1918?1943)
八路軍膠東軍區南海軍分區政治部主任
 
楊世立(1903?1943)
國民革命軍陸軍第17軍84師251團團長
 
楊承德(1908?1943)
八路軍冀魯邊區第3軍分區副司令員
 
吳明(1918?1943)
中共冀南第2地委宣傳部部長
 
余志遠(1917?1943)
樂陵縣抗日民主政府縣長兼縣大隊大隊長
 
鄒嘉甫(1915?1943)
中共廣靈縣委書記兼縣游擊大隊政治委員
 
宋樂三(1918?1943)
中共濮陽縣委書記
 
宋耀南(1913?1943)
新四軍第3師10旅兼蘇北軍區淮海軍分區第3支隊7團團長
 
張少舫(1905?1943)
國民革命軍陸軍第51軍113師參謀長
 
張同生(1913?1943)
八路軍后勤部兵站第3分站副主任
 
張袖石(1908?1943)
中共冀魯邊區第3地委副書記
 
張惠民(1905?1943)
國民革命軍陸軍第10軍3師9團團長
 
張智忠(1909?1943)
西海印刷廠廠長
 
陳涉藩(??1943)
國民革命軍陸軍第73軍15師45團團長
 
陳耀元(1910?1943)
八路軍冀南軍區第5軍分區副司令員
 
羅華明(1915?1943)
八路軍晉察冀軍區第4軍分區教導團團長
 
周志開(1919?1943)
空軍第4航空大隊23中隊中隊長
 
周凱東(1915?1943)
八路軍太行軍區第4軍分區3團團長
 
侯登山(1919?1943)
八路軍清河軍區直屬團爆破隊隊長
 
胡畏(1911?1943)
晉察冀日報社國際新聞主編
 
袁復榮(1909?1943)
魯西南專署專員
 
袁鴻化(1909?1943)
八路軍冀南軍區第4軍分區政治部主任
 
耿玉輝(1901?1943)
豐(潤)玉(田)遵(化)聯合縣抗日民主政府縣長
 
夏慶賢(1917?1943)
中共巨鹿縣委書記
 
夏祖盛(1907?1943)
八路軍冀南軍區第6軍分區副司令員
 
徐競(1911?1943)
新四軍第3師10旅兼蘇北軍區淮海軍分區吳集情報站情報工作人員
 
徐尚武(1912?1943)
八路軍冀魯邊軍區第2軍分區副司令員
 
徐維中(1917?1943)
中共濟南工委書記
 
高道光(1906?1943)
山東鐵道破壞總隊總隊長
 
陶紹唐(1906?1943)
國民革命軍陸軍第100軍63師189團團長
 
桑玉山(1914?1943)
八路軍冀魯豫軍區第5軍分區民軍1團團長
 
黃德興(1903?1943)
國民革命軍陸軍第51軍114師師長
 
曹云(??1943)
新四軍第3師兼蘇北軍區供給部軍需科科長
 
曹介(1919?1943)
中共蕭宿銅中心縣委書記
 
彭泰農(1915?1943)
東江人民抗日游擊總隊港九大隊政訓室工作人員
 
韓子衡(1906?1943)
八路軍清河軍區清西軍分區參謀長
 
傅國光(1916?1943)
冀魯日報社社長
 
童世明(1912?1943)
新四軍第3師8旅兼蘇北軍區鹽阜軍分區22團副團長
 
曾海庭(1914?1943)
八路軍晉察冀軍區第3軍分區騎兵團政治委員
 
魏鳳璋(1918?1943)
太岳日報社社長
 
魏明倫(1917?1943)
八路軍冀魯豫軍區第5軍分區民軍l團政治委員
 
馬玉如(1910?1944)
八路軍冀中軍區第10軍分區回民大隊大隊長
 
馬吟南(1912?1944)
中共冀熱邊特委秘書長
 
馬登云(1906?1944)
國民革命軍陸軍第79軍98師293團團長
 
王澄(1914?1944)
新四軍第1師3旅兼蘇中軍區第4軍分區東南警衛團團長
 
王宇震(??1944)
國民革命軍陸軍第15軍64師參謀長
 
王克寇(1916?1944)
八路軍冀魯豫軍區第1軍分區2團政治委員
 
王家讓(1912?1944)
國民革命軍陸軍第13軍輜重兵團團長
 
王道平(1886?1944)
八路軍冀魯豫軍區第5軍分區定(陶)曹(縣)支隊支隊長
 
今野博(1919?1944)
日本人反戰同盟魯中支部長兼濱海支部長
 
史蔚馥(1891?1944)
廣西綏靖公署高級參謀
 
畢學法(1914?1944)
新四軍第3師10旅兼蘇北軍區淮海軍分區沭陽總隊總支書記
 
呂光(1914?1944)
中共冀熱邊特委宣傳部副部長兼救國報社社長
 
劉萬里(1912?1944)
八路軍晉察冀軍區定易淶支隊副支隊長
 
李頤(??1944)
國民革命軍陸軍第6軍預備2師5團團長
 
李日新(1912?1944)
新四軍第5師兼鄂豫皖軍區安(陸)應(山)指揮部指揮長
 
李平東(1914?1944)
南宮縣抗日民主政府代理縣長
 
李恒泉(1915?1944)
八路軍渤海軍區第2軍分區副政治委員
 
李箸前(1920?1944)
中共邯鄲縣委書記
 
楊尚武(1907?1944)
國民革命軍陸軍暫編第15軍新編29師85團團長
 
吳云(1915?1944)
八路軍山東軍區濱海支隊第25團政治委員
 
吳展(1908?1944)
國民革命軍陸軍第31軍131師392團團長
 
吳劍學(1883?1944)
原湖南省政府委員
 
張化南(1895?1944)
冀南第2專署專員
 
張壽昌(1908?1944)
八路軍第120師359旅補充團團長
 
陳發鴻(1915?1944)
新四軍第3師8旅兼蘇北軍區鹽阜軍分區22團團長
 
陳廷禹(1923?1944)
廣東人民抗日游擊隊東江縱隊第3大隊中隊長
 
林謀盛(1909?1944)
136部隊馬來亞華人區區長
 
松野覺(1918?1944)
日本人反戰同盟蘇中支部宣傳委員
 
易鳳翔(1907?1944)
國民革命軍陸軍第97軍196師588團團長
 
羅會廉(1914?1944)
新四軍第4師兼淮北軍區司令部偵察科科長
 
羅裕庭(1888?1944)
湖南戲劇界抗敵后援會常務委員兼戲劇編纂委員會委員
 
季安(1909?1944)
中共薊(縣)遵(化)興(隆)聯合縣委書記
 
周文彬(1908?1944)
中共冀熱邊特委組織部部長
 
趙乃禾(1916?1944)
八路軍晉察冀軍區第3軍分區騎兵團政治委員
 
趙馭歐(1912?1944)
中共晉察冀第13地委敵工部部長
 
趙自新(1922?1944)
歸涼縣五區游擊隊指導員
 
胡乃超(1912?1944)
八路軍冀魯豫軍區第9軍分區參謀長
 
鐘若潮(1911?1944)
廣東人民抗日游擊隊東江縱隊第3大隊獨立中隊政治委員
 
姚鐵民(1898?1944)
八路軍晉察冀軍區冀東軍分區政治部聯絡科科長
 
袁益州(??1944)
新四軍第5師兼鄂豫皖湘贛軍區第4軍分區司令部情報科科長
 
晉耀臣(1916?1944)
中共房淶涿縣第七區委書記
 
柴世榮(1894?1944)
東北抗日聯軍第5軍軍長
 
徐翼(1917?1944)
八路軍冀魯豫軍區第8軍分區6團政治委員
 
殷逸(1919?1944)
新四軍第1師3旅兼蘇中軍區第4軍分區南通警衛團團長
 
高農斧(1912?1944)
新四軍第3師10旅兼蘇北軍區淮海軍分區第2支隊政治委員
 
高橋(1915?1944)
八路軍晉察冀軍區第13軍分區3區隊區隊長
 
郭義鴻(1913?1944)
新四軍第7師兼皖江軍區供給部副部長
 
郭滿福(1922?1944)
八路軍山西繁峙支隊1連4班戰士
 
黃友(1927?1944)
廣東人民抗日游擊隊東江縱隊獨立第3中隊班長
 
曹一川(1914?1944)
龍(觀)赤(城)聯合縣民教助理
 
康俊仁(1908?1944)
八路軍太岳軍區第5軍分區司令員
 
覃子斌(1891?1944)
國民革命軍陸軍第54軍198師594團團長
 
焦占寶(1922?1944)
新四軍第3師10旅兼蘇北軍區淮海軍分區第2支隊6團政治委員
 
曾錦云(1908?1944)
八路軍晉綏軍區塞北軍分區政治部主任
 
謝?(1910?1944)
泗陽縣抗日民主政府縣長兼縣總隊總隊長
 
鮑志椿(1914?1944
新四軍第1師3旅兼蘇中軍區第4軍分區東南警衛團政治委員
 
譚志誠(1909?1944
八路軍晉察冀軍區第14軍分區16團政治委員
 
顏竹林(1914?1944
中共巨南工委書記
 
穆岳(1910?1944)
中共桑干河工委書記兼武工隊政治委員
 
王舟平(1913?1945)
中共澠池縣委書記
 
文立正(1911?1945)
中共魯南第2地委委員兼宣傳部部長
 
盧嘉溫(1919?1945)
新四軍第3師兼蘇北軍區獨立旅第2支隊5團團長
 
寧德青(1910?1945)
八路軍晉綏軍區塞北軍分區情報處處長
 
呂懷忠(1917?1945)
八路軍晉綏軍區第8軍分區副參謀長
 
齊學啟(1900?1945)
國民革命軍陸軍新編第1軍38師副師長
 
阮朝興(1918?1945)
新四軍第1師兼蘇中軍區泰州獨立團團長
 
李少清(1921?1945)
廣東人民抗日游擊隊東江縱隊第1支隊猛豹大隊政治委員
 
李純齋(1897?1945)
新四軍第5師兼鄂豫皖湘贛軍區第3軍分區襄西支隊政治委員
 
李錦堂(1913?1945)
新四軍第5師兼鄂豫皖湘贛軍區第2軍分區應隨獨立團團長
 
鄒鳳山(1913?1945)
新四軍第5師兼鄂豫皖湘贛軍區天京潛總隊總隊長
 
沈標(1919?1945)
廣東人民抗日游擊隊東江縱隊第1支隊猛豹大隊大隊長
 
張智法(1907?1945)
八路軍冀南軍區第3軍分區26團團長
 
陳煥(1911?1945)
新四軍第5師兼鄂豫皖湘贛軍區京安指揮部指揮長
 
武克魯(1921?1945)
祁縣抗日民主政府縣長
 
羅化民(1905?1945)
新四軍第5師兼鄂豫皖湘贛軍區第5軍分區天京潛游擊大隊參謀長
 
周斌(1913?1945)
印度尼西亞抗日反法西斯同盟主席
 
鄭維發(1905?1945)
新四軍第2師兼淮南軍區路東軍分區六合縣總隊副總隊長
 
高永祥(1912?1945)
八路軍晉綏軍區第2軍分區副司令員
 
郭光裕(1923?1945)
中共泗陽縣委書記
 
黃聞(1916?1945)
廣東人民抗日游擊隊東江縱隊第7支隊政治處負責人兼中共惠東縣委副書記
 
蕭剛(1919?1945)
新四軍第5師兼鄂豫皖湘贛軍區第4軍分區40團團長
 
蕭俊嶺(1897?1945)
國民革命軍陸軍暫編第1師參謀長
 
曹向經(1900?1945)
國民政府軍事委員會資興游擊區副總指揮
 
賴勤(1906?1945)
八路軍冀南軍區供給部政治委員
 
裴香齋(1907?1945)
八路軍冀魯豫軍區第3軍分區路南支隊司令員
 
嘎麗娜•瓦西里耶夫娜•杜別耶娃(1928?1945 女)
蘇聯遠東紅軍第88步兵獨立旅特別軍使
 
薛惠民(1917?1945)
新四軍蘇中軍區第6軍分區副司令員
 
抗聯十二烈士(1938)
東北抗日聯軍第5軍3師8團1連
 
華靈廟二十四勇士(1940)
國民革命軍陸軍暫編第37師3團8連
 
蘇村阻擊戰126烈士(1941)
八路軍第115師教導3旅特務3營
 
淵子崖抗日楷模村村民(1941)
山東省莒南縣淵子崖村
 
抗日外交九烈士(1942)
國民政府駐菲律賓馬尼拉和北婆羅洲山打根外交使節
 
英雄“岱崮連”(1943)
八路軍魯中軍區第2軍分區11團8連
 
血戰大魚山島四十二烈士(1944)
新四軍浙東縱隊海防大隊1中隊

設施名錄

北京市
中國人民抗日戰爭紀念館 位于北京市豐臺區宛平城內
宛平城、盧溝橋 位于北京市豐臺區
平北抗日烈士紀念園 位于北京市延慶縣張山營鎮韓郝莊村
天津市
在日殉難烈士•勞工紀念館 位于天津市北辰區鐵東北路
盤山烈士陵園 位于天津市薊縣官莊鎮北盤山南麓
河北省
華北軍區烈士陵園 位于河北省石家莊市橋西區中山西路343號
蘇蒙聯軍烈士陵園 位于河北省張家口市張北縣油簍溝鄉狼窩溝村
潘家峪慘案紀念館 位于河北省唐山市豐潤區火石營鎮潘家峪村
清苑冉莊地道戰遺址 位于河北省保定市清苑縣冉莊鎮冉莊村
狼牙山五勇士跳崖處 位于河北省保定市易縣小蓮花峰
晉冀魯豫烈士陵園 位于河北省邯鄲市邯山區陵園路60號
山西省
平型關大捷遺址 位于山西省大同市靈丘縣白崖臺鄉
百團大戰紀念館(碑) 位于山西省陽泉市獅腦山
八路軍總部王家峪舊址和紀念館 位于山西省長治市武鄉縣韓北鄉王家峪村
忻口戰役遺址 位于山西省忻州市忻府區高城鄉忻口村
左權將軍殉難處 位于山西省晉中市左權縣麻田鎮北艾鋪村十字嶺
內蒙古自治區
大青山抗日游擊根據地舊址 位于內蒙古自治區呼和浩特市武川縣得勝溝鄉蘑菇窯村
世界反法西斯戰爭海拉爾紀念園 位于內蒙古自治區呼倫貝爾市海拉爾區北山
諾門罕戰役遺址陳列館 位于內蒙古自治區呼倫貝爾市新巴爾虎左旗阿木古郎鎮
遼寧省
“九•一八”歷史博物館 位于遼寧省沈陽市大東區望花南街46號
中國(沈陽)審判日本戰犯法庭舊址陳列館 位于遼寧省沈陽市皇姑區黑龍江街77號
阜新萬人坑死難礦工紀念館 位于遼寧省阜新市太平區孫家灣街道新園街1號
撫順戰犯管理所舊址陳列館 位于遼寧省撫順市新撫區寧遠街43號
東北抗聯史實陳列館 位于遼寧省本溪市本溪滿族自治縣小市鎮濱河東路
吉林省
偽滿皇宮博物院暨東北淪陷史陳列館 位于吉林省長春市寬城區光復北路
楊靖宇烈士陵園 位于吉林省通化市渾江東岸靖宇山
黑龍江省
東北烈士紀念館 位于黑龍江省哈爾濱市南崗區一曼街
侵華日軍第七三一部隊罪證陳列館 位于黑龍江省哈爾濱市平房區新疆大街47號
孫吳日本侵華罪證陳列館 位于黑龍江省黑河市孫吳縣城東
侵華日軍東寧要塞遺址 位于黑龍江省牡丹江市東寧縣三岔口鎮
“八女投江”殉難地 位于黑龍江省牡丹江市林口縣刁翎鎮三家子村
上海市
上海監獄陳列館 位于上海市虹口區長陽路147號
上海淞滬抗戰紀念館 位于上海市寶山區友誼路1號臨江公園
江蘇省
侵華日軍南京大屠殺遇難同胞紀念館 位于江蘇省南京市建鄴區水西門大街418號
南京抗日航空烈士紀念館 位于江蘇省南京市玄武區鐘山北麓
中國戰區侵華日軍投降簽字儀式舊址 位于江蘇省南京市南京軍區大院內
拉貝故居 位于江蘇省南京市鼓樓區廣州路小粉橋1號
抗日山烈士陵園 位于江蘇省連云港市贛榆縣班莊鎮
劉老莊八十二烈士陵園 位于江蘇省淮安市淮陰區劉老莊鄉劉老莊村
新四軍紀念館 位于江蘇省鹽城市亭湖區建軍東路
浙江省
大韓民國臨時政府杭州舊址紀念館 位于浙江省杭州市上城區長生路53—55號
侵華日軍細菌戰衢州展覽館 位于浙江省衢州市柯城區羅漢井5號
臺灣義勇隊紀念館暨臺灣義勇隊成立舊址 位于浙江省金華市婺城區酒坊巷84號
安徽省
大通萬人坑教育館 位于安徽省淮南市大通區大通街道礦南社區
新四軍軍部舊址紀念館 位于安徽省宣城市涇縣云嶺鎮
江西省
廬山抗戰紀念館 位于江西省九江市廬山區牯嶺鎮河西路506號
抗日陣亡將士陵園 位于江西省宜春市上高縣鏡山
山東省
膠東革命烈士陵園 位于山東省煙臺市棲霞市桃村鎮英靈山
地雷戰紀念館 位于山東省煙臺市海陽市文山街11號
馬石山烈士陵園 位于山東省威海市乳山市諸往鎮上石硼村
華東革命烈士陵園 位于山東省臨沂市蘭山區陵園前街4號
費縣烈士陵園 位于山東省臨沂市費縣薛莊鎮
臺兒莊大戰紀念館 位于山東省棗莊市臺兒莊城西南郊
鐵道游擊隊紀念園 位于山東省棗莊市薛城區臨山路
滕州市烈士陵園 位于山東省棗莊市滕州市大塢鎮仁山
河南省
彭雪楓紀念館 位于河南省南陽市鎮平縣建設東路378號
吉鴻昌將軍紀念館 位于河南省周口市扶溝縣鴻昌大道
湖北省
武漢市中山艦博物館 位于湖北省武漢市江夏區金口街
張自忠將軍紀念館 位于湖北省襄陽市宜城市襄沙大道55號
湖南省
常德會戰陣亡將士紀念公墓 位于湖南省常德市武陵區青年路
廠窖慘案遇難同胞紀念碑和紀念館 位于湖南省益陽市南縣廠窖鎮
衡陽抗戰紀念城 位于湖南省衡陽市雁峰區岳屏公園
南岳忠烈祠 位于湖南省衡陽市南岳區衡山香爐峰
中國人民抗日戰爭勝利芷江受降舊址和紀念館 位于湖南省懷化市芷江侗族自治縣芷江
鎮七里橋村
飛虎隊紀念館 位于湖南省懷化市芷江侗族自治縣芷江機場東
廣東省
十九路軍淞滬抗日陣亡將士陵園 位于廣東省廣州市天河區水蔭路113號
東江縱隊紀念館 位于廣東省惠州市博羅縣羅浮山景區
廣西壯族自治區
昆侖關戰役舊址 位于廣西壯族自治區南寧市興寧區昆侖鎮
海南省
瓊崖紅軍云龍改編舊址 位于海南省海口市瓊山區云龍鎮云龍墟
重慶市
八路軍重慶辦事處舊址 位于重慶市渝中區
重慶大轟炸慘案遺址 位于重慶市渝中區磁器街
庫里申科烈士墓園 位于重慶市萬州區西山公園
四川省
趙一曼紀念館 位于四川省宜賓市翠屏區翠屏山
貴州省
二十四道拐抗戰公路 位于貴州省黔西南布依族苗族自治州晴隆縣晴隆山
云南省
騰沖國殤墓園、騰沖滇西抗戰紀念館 位于云南省保山市騰沖縣
龍陵抗日戰爭紀念館 位于云南省保山市龍陵縣龍山路
陜西省
西安事變紀念館 位于陜西省西安市碑林區建國路69號
延安革命紀念館 位于陜西省延安市寶塔區橋溝鎮王家坪村
瓦窯堡革命舊址 位于陜西省延安市子長縣
洛川會議紀念館 位于陜西省延安市洛川縣永鄉馮家村
北京市
趙登禹將軍墓 位于北京市豐臺區西道口甲1號
佟麟閣將軍墓 位于北京市海淀區香山北正黃旗18號
平西抗日戰爭紀念館 位于北京市房山區十渡鎮十渡村
北京焦莊戶地道戰遺址紀念館 位于北京市順義區龍灣屯鎮焦莊戶村
古北口戰役陣亡將士公墓 位于北京市密云縣古北口鎮古北口村
河北省
梅花慘案紀念館 位于河北省石家莊市藁城區梅花鎮梅花村
冀東烈士陵園 位于河北省唐山市路南區陵園路2號
潘家戴莊慘案紀念館 位于河北省唐山市灤南縣程莊鎮潘家戴莊村
喜峰口長城抗戰遺址 位于河北省唐山市遷西縣灤陽鎮石梯子村
涉縣八路軍一二九師紀念館 位于河北省邯鄲市涉縣河南店鎮赤岸村
晉冀魯豫抗日殉國烈士公墓舊址 位于河北省邯鄲市涉縣遼城鄉石門村
晉察冀邊區革命紀念館 位于河北省保定市阜平縣城南莊鎮城南莊村
晉察冀烈士陵園 位于河北省保定市唐縣軍城鎮南關村
雁宿崖、黃土嶺戰斗遺址 位于河北省保定市淶源縣銀坊鎮黃土嶺村
熱河革命烈士紀念館 位于河北省承德市雙橋區翠橋路西9號
馬本齋紀念館 位于河北省滄州市獻縣本齋回族鄉本齋村
山西省
大同煤礦萬人坑遺址紀念館 位于山西省大同市大同煤礦煤峪口礦建新街1號
平型關烈士陵園 位于山西省大同市靈丘縣武靈鎮靈源村
太行太岳烈士陵園 位于山西省長治市城區英雄南路東華門67號
抗日五專署舊址 位于山西省長治市城區五馬街道南石槽村
黃崖洞革命紀念地 位于山西省長治市黎城縣黃崖洞鎮上赤峪村
八路軍太行紀念館 位于山西省長治市武鄉縣太行街363號
李林烈士陵園 位于山西省朔州市平魯區井坪鎮平萬路1號
麻田八路軍總部紀念館 位于山西省晉中市左權縣麻田鎮上麻田村
晉綏邊區革命紀念館 位于山西省呂梁市興縣蔡家崖鄉蔡家崖村
內蒙古自治區
土默特左旗青山烈士陵園 位于內蒙古自治區呼和浩特市土默特左旗察素齊鎮把什村
百靈廟抗日武裝暴動紀念碑 位于內蒙古自治區包頭市達爾罕茂明安聯合旗百靈廟鎮女兒山
抗聯英雄園 位于內蒙古自治區呼倫貝爾市阿榮旗那吉鎮東山
巴彥汗日本關東軍毒氣實驗場遺址 位于內蒙古自治區呼倫貝爾市鄂溫克族自治旗巴彥托海鎮
五原抗日烈士陵園 位于內蒙古自治區巴彥淖爾市五原縣隆興昌鎮
侵華日軍阿爾山要塞遺址 位于內蒙古自治區興安盟阿爾山市
遼寧省
中共滿洲省委舊址紀念館 位于遼寧省沈陽市和平區皇寺路福安巷3號
沈陽二戰盟軍戰俘營舊址 位于遼寧省沈陽市大東區地壇街30-3號
撫順平頂山慘案紀念館 位于遼寧省撫順市新撫區南昌路17號
趙尚志紀念館 位于遼寧省朝陽市雙塔區中山大街2段
吉林省
吉林市革命烈士陵園 位于吉林省吉林市船營區環山路27號
老黑溝慘案遺址 位于吉林省舒蘭市新安鄉聯合村
延邊革命烈士陵園 位于吉林省延邊朝鮮族自治州延吉市公園街煙集路8號
黑龍江省
哈爾濱烈士陵園 位于黑龍江省哈爾濱市香坊區體育街1號
江橋抗戰紀念館 位于黑龍江省齊齊哈爾市泰來縣江橋鎮江安社區
侵華日軍虎頭要塞遺址博物館 位于黑龍江省虎林市虎頭鎮虎東山
饒河抗日游擊隊紀念碑 位于黑龍江省雙鴨山市饒河縣饒河鎮小南山
上海市
四行倉庫抗戰紀念館 位于上海市閘北區光復路1號
國歌展示館 位于上海市楊浦區荊州路151號
金山衛城南門侵華日軍登陸處 位于上海市金山區金山衛鎮南安路87號
江蘇省
禹王山抗日阻擊戰遺址紀念園 位于江蘇省邳州市戴莊鎮李圩村
新四軍江南指揮部紀念館 位于江蘇省溧陽市竹簀鎮水西村
常熟市沙家浜革命歷史紀念館 位于江蘇省常熟市沙家浜鎮蘆葦蕩路
新四軍聯抗烈士陵園 位于江蘇省南通市海安縣墩頭鎮千步村
侵華日軍向新四軍投降處舊址 位于江蘇省高郵市熙和巷70號
泰州市烈士陵園 位于江蘇省泰州市海陵區迎春西路115號
泗洪縣革命烈士陵園 位于江蘇省宿遷市泗洪縣青陽鎮山河路12號
浙江省
侵浙日軍投降儀式舊址和千人坑遺址 位于浙江省杭州市富陽區銀湖街道受降村
寧波樟村四明山烈士陵園 位于浙江省寧波市鄞州區章水鎮振興中路66號
安徽省
新四軍江北指揮部紀念館 位于安徽省合肥市廬江縣湯池鎮松元村
戴安瀾烈士墓 位于安徽省蕪湖市鏡湖區赭山公園
藕塘烈士陵園 位于安徽省滁州市定遠縣藕塘鎮塔山
宿州烈士陵園 位于安徽省宿州市埇橋區雪楓路1號
福建省
永安抗戰舊址群 位于福建省永安市
江西省
南昌新四軍軍部舊址陳列館 位于江西省南昌市西湖區友竹路7號
萬家嶺大捷紀念園 位于江西省九江市德安縣翰林路
馬垱炮臺遺址 位于江西省九江市彭澤縣馬垱鎮馬垱山
山東省
淄博市革命烈士陵園 位于山東省淄博市周村區南郊鎮大埠山
八路軍抱犢崮抗日紀念園 位于山東省棗莊市山亭區北莊鎮雙山澗村
梁山殲滅戰遺址紀念園 位于山東省濟寧市梁山縣水泊街道獨山村
泰安市岱岳烈士陵園 位于山東省泰安市岱岳區祝陽鎮陳良村
肥城烈士陵園 位于山東省肥城市安臨站鎮東陸房村鳳凰山
天福山革命遺址 位于山東省威海市文登區文登營鎮天福山
沂水革命烈士陵園 位于山東省臨沂市沂水縣沂城街道荷葉官莊村跋山
山東省政府和八路軍115師司令部舊址 位于山東省臨沂市莒南縣大店鎮中心街128號
濱海革命烈士陵園 位于山東省臨沂市臨沭縣臨沭街道疊翠路1號
冀魯邊區革命紀念園 位于山東省樂陵市朱集鎮旅游路99號
魯西北革命烈士陵園 位于山東省聊城市莘縣大王寨鎮東丈八村
魯西南烈士陵園 位于山東省菏澤市曹縣韓集鎮曹樓村
河南省
冀魯豫邊區革命根據地舊址紀念館 位于河南省濮陽市清豐縣雙廟鄉單拐村
湖北省
八路軍武漢辦事處舊址紀念館 位于湖北省武漢市江岸區長春街57號
石牌抗戰遺址 位于湖北省宜昌市夷陵區三斗坪鎮石牌村
鄂豫邊區革命烈士陵園 位于湖北省孝感市大悟縣城關鎮長征中路39號
湖南省
國民革命軍陸軍第七十三軍抗戰陣亡將士公墓 位于湖南省長沙市岳麓區桔子洲街道岳王亭路
大云山三戰三捷摩崖石刻 位于湖南省岳陽市岳陽縣大云山國家森林公園
抗日戰爭湘西會戰陣亡將士陵園 位于湖南省懷化市溆浦縣龍潭鎮肇山村弓形山
廣東省
三灶島侵華日軍罪行遺跡 位于廣東省珠海市金灣區三灶鎮
西海抗日烈士陵園 位于廣東省佛山市順德區北滘鎮西海村烈士中路116號
大嶺山抗日根據地舊址 位于廣東省東莞市大嶺山鎮大王嶺村
廣西壯族自治區
八路軍桂林辦事處舊址 位于廣西壯族自治區桂林市疊彩區中山北路14號
海南省
六連嶺烈士陵園 位于海南省萬寧市和樂鎮六連村
重慶市
國民參政會舊址 位于重慶市渝中區中華路174號
保衛中國同盟總部舊址(重慶宋慶齡舊居陳列館) 位于重慶市渝中區兩路口街道新村5號
同盟國中國戰區統帥部參謀長官邸舊址(重慶史迪威博物館) 位于重慶市渝中區嘉陵新路63號
貴州省
和平村舊址 位于貴州省黔東南苗族侗族自治州鎮遠縣(舞加氵旁)陽鎮和平街150號
云南省
國立西南聯合大學舊址 位于云南省昆明市五華區一二一大街298號云南師范大學一二一西南聯大校區
抗戰勝利紀念堂 位于云南省昆明市五華區云瑞西路49號
松山戰役舊址 位于云南省保山市龍陵縣臘勐鄉大埡口村
南洋華僑機工回國抗日紀念碑 位于云南省德宏傣族景頗族自治州瑞麗市畹町國家森林公園
怒江駝峰航線紀念館 位于云南省怒江傈僳族自治州瀘水縣片馬鎮
陜西省
八路軍西安辦事處紀念館 位于陜西省西安市新城區北新街七賢莊
中國人民抗日軍政大學紀念館 位于陜西省延安市寶塔區北二道街
新疆維吾爾自治區
八路軍駐新疆辦事處紀念館 位于新疆維吾爾自治區烏魯木齊市天山區勝利路392號
烏魯木齊烈士陵園 位于新疆維吾爾自治區烏魯木齊市天山區燕兒窩路524號
香港特別行政區
烏蛟騰抗日英烈紀念碑 位于香港特別行政區新界沙頭角烏蛟騰村

英烈事跡

抗戰英烈事跡

1932年

1933年

1934年

1935年

1936年

1937年

1938年

1939年

1940年

1941年

1942年

1943年

1944年

1945年
旅職以上抗戰英烈
關耀洲田 霖李春潤白子峰武止戈景振卿張文偕鄧鐵梅樸翰宗孫永勤何忠國梁錫福趙一曼(女)李學忠夏云杰王德泰宋鐵巖陳榮久王鳳閣佟麟閣趙登禹黃梅興蔡炳炎尉遲鳳崗梁鏡齋楊 杰龐泰峰
--------------------------------------------------更多>>---------------------------------------------------------
團職抗戰英烈
陳宜勝茍生順李善厚陳錦秀于文彬王平陸白俊士郭有松劉理明劉禮年葉成煥遠靜滄鹿省三王育民王化洲辛立生王文瑞劉 森張樹畹朱仰興何一萍武綸佩趙振威肖顯友李梅生王崇實王炳臣
--------------------------------------------------更多>>---------------------------------------------------------

英烈家書

左權給叔父的家書

盧溝橋事件后,迄今已兩個多月了。日本已動員全國力量來滅亡中國。中國政府為自衛應戰亦已擺開了陣勢,全面的戰爭已經打響了。這一戰爭必然要持久下去,也只有持久才能取得.....[詳細]

于登云的遺書

你年已不小,本擬父子天年,未想半途分別,你之命,父之運也!所望讀書盡心,務必前途。侍母要孝,勿勞其生氣,以便領你們兄弟子妹過日子。如你母有生氣時,你要蹌之請罪,.....[詳細]

左權給妻子劉志蘭的信

喬遷同志那批過路的人,在幾天前已安全通過敵之封鎖線了,很快可以到達延安,想不久你可看到我的信。希特勒“春季攻勢”作戰已爆發,這將影響日寇行動及我國國內局勢,國內.....[詳細]

翁澤生給妹妹的信

接二月十六日來函,知道家中大小平安,您等職業亦均安定,喜慰得很!再過兩天,又是三月四日了,滿兩個年間,真是做夢一般的過去了,但在這兩年之間,您既要為我事煩心,又.....[詳細]

劉宗歆寫給妻子(舍子)陳娟的信

十日來信收到,我在義烏診治鼠疫病人已得五十多人,半死半活(發病后一天內服藥者多治愈,二天后服藥者多死亡),疫勢未減,很忙短時間不能走開,濤子很好,有潘家叫人何小.....[詳細]

克烈士犧牲前致父兄書

我于去年底本擬返貢一行,因環境不許,不得不作罷論了。正在此時瓊僑救總會諸公,為展開瓊崖救濟工作,加強華僑與當地政府的聯絡,乃設立總會救濟會瓊崖辦事處,其主任一職.....[詳細]

余子武烈士的最后一封家書

長沙已失守,我軍到湖南后仍未遇敵。湖南已淪陷七八縣,老百姓扶老攜幼逃難者不計其數,真是可憐!周排長回來稱你們于十八早搬東西落船,中午開船。想你們已到仁化并受許多.....[詳細]

唐仁玙致妻書

我現在又由安徽蚌埠開到定遠來了,這個地方交通不大方便,多山地,氣候較暖和。我們為防范敵空襲,行軍多在夜間。為應付情況之變遷,時行時止,而無一定駐地。.....[詳細]

吉鴻昌給妻子的遺書

夫今死矣,是為時代而犧牲。人終有死,我死您也不必過傷悲,因還有兒女得您照應,家中余產不可分給別人,留作教養子女等用,我筆囑矣,小兒還是在天津托喻先生照料上學,以.....[詳細]

趙一曼家書原文

母親和你在生前是永久沒有再見的機會了。希望你,寧兒啊!趕快成人,來安慰你地下的母親!我最親愛的孩子啊!母親不用千言萬語來教育你,就用實行來教育你。.....[詳細]

英烈詩詞

送葬曲

咳唉,我們的腳步怎么這樣沉重, 是什么在把它們拖著, 那長長的舊的鏈子, 那不正.....[詳細]

蒲公美

蒲公英像燈盞一樣的 放置在一個戰死者的墳頭 沒有妖艷的顏色 沒有襲人的香氣 讓種.....[詳細]

敵后催眠曲

靜些,靜些,老大娘! 不要咳嗽,不要響。 老大爺!不要抽煙, 火星敵人能看見。.....[詳細]

開荒的同志 一鋤頭掘出一顆頭顱骨。 "換一塊地吧, 這怕是戰士骨呀!。” "行,就.....[詳細]

如今你可以提起筆來,蘸著青春 在風雨中洗得干干凈凈 曾經為愛人的眼淚沾污了的靈魂.....[詳細]

肉搏

第二年,在那流血的地方來了一只山鷹, 它瞅望著,盤旋著,要棲息在英雄的墳墓上; .....[詳細]

堅壁

狗強盜, 你要問我么: “槍、彈藥, 埋在哪兒?” 來,我告訴你: “槍!彈藥.....[詳細]

夜葬

今夜,一點風也沒有 月光那么靜 照著兄弟的墓上 一切都好了 我們走呀.....[詳細]

老人

以往的日子, 生活曾把老人, 拖進深深的苦海。 但老人并不曾 把對生存的希望埋葬.....[詳細]

無名英雄之墓

有一個人 靜靜地躺在路旁—— 有一個人, 知道他的死, 為他豎下一塊木頭, 寫著.....[詳細]

假如,我死了

假如,我死了,我死了, 讓我靜靜地躺在祖國的山頂, 讓我日日夜夜聽著母親的呼喚,.....[詳細]

假如我戰死了

讓我這無名者永遠是一個斗士,歷史的證人; 長久在山崗上了望: 俯視著我們年輕的子.....[詳細]

奠歌

不敢用懦弱的哭泣, 更不敢用無聊的嘆息, 是火山石漿般的血養著我們的心, 心里都.....[詳細]

埋葬

不要低垂著頭,我們底兄弟;不要哭泣,婦人。 眼淚和悲憤償還不了這血的債和仇恨。.....[詳細]

給死者

我們不再把眼淚和嘆息帶到你們的墓前 我們要用血和肉來響應你們的吶喊, 你們勇敢的.....[詳細]

追哭徐新六

一九三八年八月二十四日上午,新六的飛機被日本驅逐機五架擊落,被機關槍掃射,乘客十.....[詳細]

獄中題壁

如果我死在這里, 朋友啊,不要悲傷, 我會永遠地生存 在你們的心上。.....[詳細]

獻給殉國的中國兵士

遠離了文明的中心,他完成了使命, 他的長官和他的虱蚤便將他放棄; 在棉被窩里面 .....[詳細]

歸國雜吟

又當投筆請纓時, 別婦拋雛斷藕絲。 去國十年余淚血, 登舟三宿見旌旗。 欣將殘骨.....[詳細]

獻身

獻身給國家, 不怕刀槍砍和殺! 獻身給民族, 情愿粉身與碎骨! 民族生存, 我方.....[詳細]

請為眾位英烈點燭祭奠
乒乓球中国公开赛